Творче­ство японского художника Ёкояма Тайкана. Галерея работ

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 637 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Творче­ство японского художника Ёкояма Тайкана. Галерея работ
 
 
 

Творче­ство японского художника Ёкояма Тайкана. Галерея работ

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
25.06.2013 13:27

 

ЁКОЯМА ТАЙКАН (1868-1956)

Ёкояма Тайкана

В 1868 году в Японии произошла буржуазная револю­ция, положившая начало новому периоду в жизни страны, известному под названием Мэйдзи. Социальные изменения, вызванные революционным переворотом, оказали большое влияние на формирование культуры и искусства. Оно с этого времени утрачивает свой чисто национальный харак­тер в связи с прекращением изоляции Японии, длившейся более двух с половиной столетий. Традиционные художе­ственные направления утрачивают свое ведущее значение. Одновременно, под влиянием европейского искусства, про­исходит некоторое обновление японской национальной жи­вописи, выражавшееся в использовании новых технических приемов и методов.

Именно в это время начинается формирование творче­ства известного японского художника Ёкояма Тайкана. Можно сказать, что оно происходило параллельно с исто­рией развития современного японского искусства, а потому в нем нашли свое отражение все его изменения и особенно­сти. Такан был одним из первых студентов созданной в 1887 году в Токио художественной школы (позже Токий­ский институт изящных искусств). Его учителем был Хасимото Гахо — последний крупный художник школы Кано, от которого Тайкан заимствовал мастерство владения тушью. Одновременно он находился под духовным руковод­ством ведущего художника периода Мэйдзи Окакура Какудзо — сторонника обновления традиционной живописи. В результате этого Тайкан начал работать над произведе­ниями в стиле западной живописи, но не масляной крас­кой, а тушью, создав свой собственный стиль «моротай». Это выражалось в преимущественном использовании блек­лых пастельных тонов. И хотя стиль «моротай» просуще­ствовал крайне недолго, он явился своеобразным стимулом в развитии современной японской живописи. Сам Тайкан, овладев в совершенстве западной манерой письма, тем не менее предпочитал живопись черной тушью.

Среди его многочисленных работ находится превосход­ная серия из 4-х полотен, изображающая горы в разные времена года.

Особым эмоциональным звучанием отмечен свиток «Снег». Художник изображает высокие склоны гор и до­лину, покрытые белой пушистой пеленой. Одинокая пти­ца и несколько темных деревьев подчеркивают безмолвное величие зимнего пейзажа. Виртуозное владение кистью по­зволяет передать тончайшие нюансы размывов туши.

Ёкояма Тайкана не зря называют патриархом современ­ного японского искусства. Он прожил девяносто лет, прой­дя большой и сложный путь развития, в котором, как в зеркале, отражались все изменения японского искусства после революции Мэдзи.

На заметку: Вы набираете в поисковиках: куплю дипломную? Тогда вам на сайт компании «Заочник» zaochnik.ru. Здесь вы можете заказать или купить дипломную работу по любому предмету.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 
 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников