Мастер иллюстрирования детской книги Дмитрий Митрохин

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1111 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Мастер иллюстрирования детской книги Дмитрий Митрохин
 
 
 

Мастер иллюстрирования детской книги Дмитрий Митрохин

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
19.01.2014 16:52

 

Д. И. Митрохин (1883—1973)

Наследие замечательного масте­ра книги Дмитрия Исидоровича Митрохина так велико и так рав­ноценно по художественному ка­честву, что любая попытка пере­числить лучшие из оформленных им изданий оставит за пределами этого перечня что-нибудь значи­тельное. Не отдельные книги, пусть и шедевры, а вся деятель­ность на избранном поприще оп­ределяет его место в книжной графике нашего столетия. Он вошел в русскую культуру вслед за старшими мастерами «Мира искусства» как их продол­жатель вместе со своими сверст­никами — художниками Нарбутом, Чехониным, Конашевичем.

В 1909 году К. Сомов и А. Бенуа, познакомившись с рисункамиМитрохина, приглашают его сов­местно выступить на выставке. С начала 1910-х годов для ху­дожника начинается период само­стоятельного, зрелого творчества. По заказу издателя Кнебеля он оформляет несколько детских книг, развивая основы, заложен­ные в книжной графике Бенуа, Лансере, Сомовым, добиваясь единства всех изобразительных элементов — иллюстраций, винье­ток, буквиц, шрифтов, их органи­ческого сочетания с набором текс­та. Одна за другой выходят ук­рашенные Митрохиным «Басни И. Хемницера», «Маленький Мук»  В. Гауфа (1912), «Кубок» В. А. Жуковского (1913), «Бар­жа» Р. Густафсона (1913). В эти же годы он начинает сотрудни­чать в журнале «Аполлон». К середине 1910-х годов упрочи­лось положение художника, опре­делился язык его графики. Он получил признание.

Тонкое понимание природы книж­ной иллюстрации диктует худож­нику бережное отношение к плос­кости листа, скупость и лаконизм цветового решения, но у Митрохина это никогда не ведет к су­хости и аскетизму. Напротив, его обложки, титулы, украшенные за­ставкой или буквицей листы ра­дуют щедрой декоративностью, его изображения изящны и вме­сте с тем сочны. Художник не страшится щедрого изобилия, применяя в одном листе различ­ные, часто многочисленные эле­менты декора — орнаменты, рам­ку, виньетки, рисованный шрифт. Излюбленным элементом декора Митрохина, как бы его визитной карточкой, стала цветочная гир­лянда, плотная, тяжело-пышная, сплетенная из стилизованных ли­стьев, бутонов, соцветий, но в уп­ругом ритме прихотливых силу­этов и линий как бы хранится память о живом цветении приро­ды.

Соединяя в одном листе, даже в одном изображении черные си­луэты на белом и белые на чер­ном, художник достигает дина­мизма, впечатления колористиче­ского богатства мира, воссозда­вая его без помощи цвета.

Полезная информация: Арт-студия «Подсолнух» (сайт: http://podsolnyx.com/), которая занимается организацией детских праздников в Санкт-Петербурге, поможет вам интересно справить день рождения ребенка в 10 лет. Агентство умеет создать волшебную праздничную атмосферу для ваших детей.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников