Поле и угол зрения на курсах рисования.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 672 гостей онлайн
Главная Уроки рисования Живопись маслом Поле и угол зрения на курсах рисования.
 
 
 

Поле и угол зрения на курсах рисования.

Anton Naumenko Автор:
Anton Naumenko


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Уроки рисования - Живопись маслом
28.11.2014 20:39

Поле зрения, угол зрения на курсах рисования 

 

Вы можете правильно изобразить только то, что видите прямо перед собой.

В пределах того, что видно с одной точки зрения, находится так называемое поле зрения.

Точнее, поле зрения— это основание конуса све­товых лучей, направлен­ных в глаз (рис. 5). Оно имеет форму сплюснутого овала. Эта особенность конфигурации поля зрения объясняется тем, что от­дельные его части распо­лагаются по отношению к главному лучу зрения под разными углами (рис. 6).

Наиболее четко мы видим те пред­меты, которые оказываются в центре поля, в поле наилучшего зрения. Пред­меты или части предметов, которые ока­зываются за пределами поля зрения, мы вообще не воспринимаем и, чтобы их увидеть, вынуждены поворачивать голову, менять точку зрения, что, как уже говорилось, в процессе рисования недопустимо.

Поэтому, чтобы зарисовать, к при­меру, дерево целиком, надо, чтобы оно попало в поле наилучшего зрения, или, иначе говоря, оказалось в границах определенного угла зрения, образуе­мого воображаемыми лучами, проведен­ными от крайних точек наблюдаемого предмета к глазу наблюдателя (рис. 7).

Рисующим реко­мендуется брать угол зрения не более 30°

курсы рисования и угол зрения

Практически это достигается при усло­вии отхода от изобра­жаемого предмета на расстояние, превыша­ющее не менее чем в 2 раза наибольшее из­мерение (по высоте или по ширине) самого предмета.

Только при соблюдении этого условия возможно охватить взглядом весь предмет в делом и нарисовать его правильно.

Таким образом, рисующий должен выбирать место для рисования с натуры с учетом правильного угла зрения и на протяжении всего рисования сохранять постоянство точки зрения.

Картинная плоскость в практике курсов рисования

 

Рисуя с натуры, полезно отдавать себе отчет, где проходила бы картинная плоскость, мысленно представляя ее между собой и натурой. На практике она представляется как бы в виде готового этюда, который художник имеет перед своим умственным взором, когда еще ведет общие наблюдения натуры, не положив ни одного мазка на холст.

Основание картинной плоскости следует представлять себе там, где в натуре находятся предметы, которые будут изображены на первом плане этюда. А совсем не безразлично, какие предметы окажутся на первом плане будущего этюда. Дело в том, что есть предел отдаления картинной плоскости. Поэтому при чрезмерном отдалении картинкой плоскости на первый план этюда попадут те предметы, кото­рые на самом деле в натуре расположены очень далеко от рисующего.

Так, если написать пейзажный этюд в ясный день и изобразить в нем только туманные дали, то зритель примет его за изображение не ясного, а туманного дня или удивится, почему расплывчаты очертания и блеклы краски даже на первом плане картины.

Недопустимо изображать и то, что находится слишком близко от рисую­щего. Лучшее отдаление от картинной плоскости — на расстояние, которое равно двум диагоналям картины. В этом случае перспективное изображение производит наиболее естественное впечатление.

Если начинающий затрудняется представить перед собой картинную плоскость, то можно пользоваться видоискателем.

Мы считаем, что не только в рисунке, но и в тушевке, то есть при нанесении теней, и при работе красками всегда необходимо мысленно иметь перед собой прозрачную плоскость. Он говорит: „...в рисунке, тушевке и колорите нужно иметь мысленно как бы стекло перед собою плоское; оно дает отношение, а без него, пожалуй, все будет врозь“ 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников