Курсы рисования фигуры человека в форме набросков

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 677 гостей онлайн
Главная Уроки рисования Живопись маслом Курсы рисования фигуры человека в форме набросков
 
 
 

Курсы рисования фигуры человека в форме набросков

Anton Naumenko Автор:
Anton Naumenko


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Уроки рисования - Живопись маслом
07.12.2014 01:35

НАБРОСКИ ФИГУРЫ НА КУРСАХ РИСОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОХОДЯТ В РАЗНЫХ ФОРМАХ.

МЫ ОТВЕТИМ НА ВОПРОС КАК РИСОВАТЬ ФИГУРУ ЧЕЛОВЕКА В БЫСТРОЙ ФОРМЕ ЛЕГКИХ ЭТЮДОВ.

 

Наброски фигур людей в несложных положениях

Продолжительность каждого наброска 10—15 минут.

Материал — карандаш № 2М — ЗМ

Выбирайте для вашего натурщика такие положения на курсах рисования, которые его не затрудняли бы, или же просто рисуйте людей, занятых каким-нибудь спокойным делом: чтением, вязанием, игрой в шахматы, разговором и т. п. Только в таком случае можно быть уверенным, что удастся порисовать не меньше 10 минут. Хотя постановка натурщика на уроках живописи вобщем-то платная процедура и у Вас будет как минимум 30 минут для рисунка неподвижного человека.

Каждый набросок делайте на отдельном листе бумаги размером примерно 15—20 см по большой стороне.

Рисуйте на расстоянии не менее 2‘/2—3 м от натуры. На таком расстоянии легко охватить всю фигуру одним взглядом. Прежде всего намечайте на листе границы наброска: сверху, снизу, слева и справа. Если этого не сделать с самого начала, то фигура может не уместиться на листе, а такого случая допускать не сле¬дует. Старайтесь всегда вкомпоновать в лист всю фигуру целиком.

Начинайте работу с наметки направлений больших основных форм: торса, ног, рук, головы. Сразу же надо определять основные пропорции, сравнивая между собой и со всей фигурой размеры ее разных частей. Не задерживайтесь на деталях, ищите только самое общее, самое основное. Работайте легкими штрихами, не нажимая карандашом на бумагу. Потом, когда основные пропорции и положение фигуры будут найдены, можно где-то усилить нажим карандаша, наметить главные тени, определяющие форму тела, и показать необходимые детали.

Если на курсах рисования и живописи ваш натурщик (или натурщица) стоит, лучше всего начинать набросок с опоры, то есть со ступней ног (следков), определив сначала их положение на плоскости, а затем сразу искать по отношению к ногам положение головы, плеч и торса.

Если изображаемый человек сидит, то его следует рисовать вместе со стулом или табуретом, на котором он сидит. Без этого положение фигуры будет непонятно. Важно при этом правильно определить помимо ног модели положение на полу ножек стула.

Для выявления взаимосвязи основных частей тела очень важно найти местоположение сочленений плеч, таза, колен, локтевых сгибов рук.

Прийдя на курсы рисования Вы будуте рисовать быстрые этюды, в этих  набросках старайтесь передать как можно вернее общее строение фигуры человека, ее основные пропорции и позу в момент зарисовки. Таким образом Вы научитесь быстро схватывать основной характер человека на бумаге, отчего и будет зависеть дальнейшая Ваша возможность передать самое главное, сходство рисунка человека и натуры.

Сделайте 15—20 таких набросков на самих курсах рисования и еще 10 набросков в домашних условиях. 

В заключении стоит сказать 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников