Федор Бруни: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1187 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Федор Бруни: картины, биография художника
 
 
 

Федор Бруни: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
02.06.2014 12:35

Ф. А. БРУНИ (1799-1875)

Бруни

Федор Антонович Бруни был современником К. П. Брюл­лова, и русские художественные круги возлагали на него одно время большие надежды.

Бруни — сын швейцарца — художника и участника суворовских походов, с десятилетнего возраста воспитывавшийся в Академии художеств, можно сказать, «впитал» в себя академические принципы и взгляды на искусство. В духе классицистических традиций была выполнена им в 1824 году картина «Смерть Камиллы, сестры Горация», сделавшая имя мало известному до того русскому живописцу.

Двадцатичетьгрехлетний автор карти­ны был избран членом Римской Академии художеств. Бру­ни и жил тогда в Риме, будучи академическим пенсионе­ром. В Италии молодой художник много работал. Он писал портреты, колировал Ватиканские росписи Рафаэля, как и Брюллов (Академия поручила эту работу лучшим своим выученикам), работал над картинами «Пробуждение гра­ций», «Вакханка и Амзур», «Торквато Тассо со своей сест­рой Корнелией». Из этих произведений, кроме «Смерти Ка­миллы», особенно интересны портрет Зинаиды Волконской в костюме Танкреда (1820) и картина «Вакханка и Амур» (1828), В последней художник отступил от правил строгой классической красоты и решил тему в несколько «анакре­онтическом» плане. В отличие от бесстрастно идеальных академических образов Вакханка Бруни — вполне земная, привлекательная молодая женщина, чуть опьяневшая, с ласковым взглядом полуприкрытых глаз. Эта  картина не была допущена на большую художественную выставку в Риме зa наготу и в уважение великого поста. Так отомстили за отход от канонов классицизма рьяные поклонники по­следнего.

В 1835 году Бруни возвратился в Россию, а через год был назначен профессором Академии художеств. Он пишет мно­гочисленные церковные образа, копирует «Мадонну Альба» Рафаэля, а между тем у него зреет замысел большой кар­тины на библейскую тему, работать над которой не предо­ставляется возможности.

В 1836 году он начинает ходатайствовать о выезде в Ита­лию для работы над картиной. Разрешение последовало лишь через два года. Новое большое полотно Бруни «Мед­ный змий» (1841) и темой страшного бедствия, и даже ком­позицией было близко к картине Брюллова «Последний день Помпеи», хотя и писалось почти десятью годами поз­же. Естественно оно не вызвало такого единодушного вос­торга. Сюжетом картины Бруни была гибель людей при не­послушании богу. Мрачный безысходный трагизм, тусклый зеленоватый и серо-коричневый колорит, ряд душеразди­рающих сцен — все было выдержано в замечательном единстве, однако признание этих достоинств картины про­звучало, в основном, за границей. Бруни тогда же был избран профессором Флорентийской и Римкжой академий художеств и почетным членом Академии в Болонье. В Рос­сии он стал ректором императорской Академии художеств в 1855 году.

Он писал портреты и делал росписи во дворцах. Его круп­нейшим трудом были росписи в Исаакиевском соборе в Петербурге. Одновременно он исполнял административные обязанности, которые были возложены на него царским правительством.

Постепенно к 60-м годам возглавляемая Бруни импе­раторская Академия художеств становится оплотом всего косного и реакционного в области искусства. Правила и каноны, выработанные классицизмом, превращались в тормоз для развития живых художественных сил. Для передвижников Бруни был обветшалой фигурой. На смену академическим догмам шло молодое идейно-реалистическое искусство.

Картины Бруни

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников