Сергей Конёнков: скульптуры, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2098 гостей онлайн
 
 
 

Сергей Конёнков: скульптуры, биография

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
18.06.2014 11:19

Сергей Конёнков

Сергей Тимофеевич Ко­ненков воплотил в своем творчестве, в многочисленных из­ваяниях, им созданных, традиции и дерзания большого пе­риода в развитии русской и советской скульптуры.

При­знанный мастер-монументалист он в своих произведениях открывает целый мир бурных страстей и светлых мечтаний современников, свидетелей революционных сдвигов истории.

Могучее самобытное искусство Коненкова, как бы во­бравшее в себя живительные соки земли русской, корнями своими уходит в народную жизнь. Сам Сергей Тимофеевич родился в крестьянской семье, в деревне Караковичи Смо­ленской губернии. И труд земледельца и народная поэзия вошли в его судьбу с ранних детских лет, формируя ум и характер. Первая работа, исполненная после окончания Мо­сковского Училища живописи, ваяния и зодчества и после заграничной поездки, была посвящена теме труда. Статуя называлась «Камнебоец» (1898) и была одним из немногих тогда типических изображений русского рабочего человека. В дальнейшем Коненков отошел от жанровой трактовки избираемых им тем. Его дипломная работа в Петербургской Академии художеств «Самсон» (1902) заключала в се­бе основные тенденции монументальности и символики, которым суждено было развиться в зрелом творчестве ху­дожника. Эта громадная фигура, построенная на пластиче­ских гиперболах, воплощавшая образ титана-бунтаря, ка­залась современникам смелым вызовом традициям и отра­жала предчувствие революционной бури, жившее в душе ее создателя. К лучшим произведениям Коненкова принадле­жит мраморная головка «Нике» (1906). По-своему она пре­творяет ту же линию философской символики, которая ста­новится для Коненкова основной в эти годы. Причем кон­центрация чувств, или идей в его образах принимает убе­дительные жизненные формы, отчего сила их эмоциональ­ного воздействия только возрастет. Так, идея Победы (Ни­е— по-гречески) передана скульптором в милом нежном лице совсем юной девушки с ярко выраженными нацио­нальными русскими чертами. Моделью для скульптора слу­жила работница с Трехгорки, но образ Нике как бы очищен от портретных черт, не потеряв характерности он превра­тился в поэтическое воплощение радости, полета, победы.

Это удивительное подлинно поэтическое переосмысление натуры — одна из сильнейших черт творчества Коненкова. Если Нике как бы олицетворяла народную веру в победу даже после поражения революции 1905 года, то непосредственно революционным боям скульптором была отдана дань в образах «Ивана Чуркина» (1906) и «Атеиста».

В 1909—1910 годах в творчестве Коненкова оживают об­разы русских сказок, былин и сохранившейся в крестьян­ских поверьях языческой мифологии. «Старички-полевички», «лесовики», «Великосил», «Стрибог», «Еруслан Лаза­ревич» изваяны из дерева, их формы скульптор находил и выявлял в самой структуре древесного ствола, в причудли­вых извивах корней, в сучках и наростах. Среди этих ра­бот выделяется мраморная скульптура «Бах» (1901) — свое­образное воплощение идеи музыки.

В 1912 году Коненков совершил путешествие в Грецию. Может быть отсюда берет начало его увлеченность мрамо­ром и обнаженным телом в последующий период времени («Женский торс», «Сон», 1913).

Великая Октябрьская революция внесла в творчество скульптора новые перспективы. Он работает над мемори­альной доской для Кремлевской стены «Павшим в борьбе за мир и братство народов» (1918), вырезает в дереве «Ва­тагу Стеньки Разина». Затем его вниманием почти безраз­дельно овладевает скульптурный портрет.

В большинстве своем скульптурные портреты Коненкова выходят из жанра камерных станковых произведений. Бо­гатырская сила монументального дарования, углубленное видение мира позволяют ему ставить и решать в портрет­ных изображениях более широкие задачи. Почти каждый его портрет — это эскиз памятника, независимо от размера, и, как правило, каждый несет какую-нибудь идею. Шаляпин — титанический артистизм натуры, Достоев­ский — мучительную душевную раздвоенность, Павлов — покоряющую силу разума,— все эти образы наделены гораздо большими достоинствами, чем простое портретное сходство. Некоторые из этих работ, исполненные в 30-х годах, были переведены в мрамор уже в 50-х, когда скульптор вернулся в Советский Союз после двадцати лет жизни за границей.

Родина встретила Коненкова с любовью и доверием, он переживает новый творческий подъем. Статуя «Освобожденный человек» (1947), являющаяся развитием тех творческих замыслов, которые вдохновляли скульптора в молодости, портреты М. П. Мусоргского (1953), Чарльза Дарвина (1954), скульптура «Колхозница* (1954), выполненная в дереве в широкой декоративной манере, портрет греческого патриота Никоса Белояниса, фриз на здании Института геохимии им. Вернадского, фриз для театра в Петрозаводске, и, наконец, «Автопортрет» (1954) — составляют еще одну часть бесценного вклада умудренного жизнью мастера в искусство.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
+1 #3 херович 2023-04-17 23:47 Цитировать
 
 
0 #2 н634н6г5г6375 2018-10-18 00:30 Цитировать
 
 
-1 #1 н634н6г5г6375 2018-10-18 00:28 Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников