Майоль под подозрением

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1161 гостей онлайн
 
 
 

Майоль под подозрением

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Майоль Аристид
19.06.2013 11:34

Как спрятать статую

Немецкий граф Кесслер заказал известному французскому скульптору Аристиду Майолю ста­тую сидящей обнаженной женщины. Дело было в 1914 году, и немецкие войска уже вплотную подошли к Парижу. Боясь, как бы его соотече­ственники не повредили великому скульптору, граф Кесслер прислал скульптору короткую телеграмму: «За­копайте статую!»

 

Времена, естественно, для французов были тревожными. О телеграмме скоро узнала вся де­ревня, где жил и работал Аристид Майоль, О том, что у него долгое время гостил немецкий граф, тоже все помнили. И теперь, когда от того пришла столь загадочная телеграмма, все всполошились.

—    Я знаю! — заявил один деревенский пат­риот. — У Майоля в саду этот граф установил железобетонную платформу, и теперь он хочет, чтобы Майоль ее откопал, а немцы, когда придут, поставят на нее пушки и будут палить по Парижу!

Деревня вся всколыхнулась. Но, прежде чем вершить самосуд, все же решили разобраться.

 

Справочная информация:

Аристид Майоль (1861—1944) — знаменитый французский скульптор и живописец. Родился в Баньюль-сюр-Мер. Учился в парижской Школе изящных искусств, по­том в Школе декоративных искусств. Считается учеником Родена. В живописи был близок «набидам» и «синтетистам». Самые известные произведения Майоля: картины «Море», «Лазурный берег», скульптуры «Леда», «Помона», «Источник», «Средиземное море», «Ночь или мечта», «Флора», «Иль-де-Франс», «Сена», серии «Обнаженные» и «Купальщицы».

На заметку: Бухгалтерская компания «Бизнес Эксперт» предоставляет грамотное бухгалтерское сопровождение юридических лиц. Специалистами фирмы оказываются бухгалтерские услуги для предприятий, организаций, ИП в Москве и Московской области.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников