Яблонская: картины, биография художницы

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1961 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Яблонская: картины, биография художницы
 
 
 

Яблонская: картины, биография художницы

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
26.04.2017 14:38

Творчество Татьяны Яблонской (1917-2005)

Татьяна Ниловна ЯблонскаяУкраинский живописец Татьяна Ниловна Яблонская родилась 24 февраля 1917 года в семье учителя истории и рисования. В юные годы будущая художница делает несомненные успехи, занимаясь рисунком под наблюдением отца, и когда становится ясно, что любовь к искусству не только детское увлечение, семья решает дать ей систематическое художественное образование. В 1935 году Яблонская поступает в Киевский художественный институт, а в 1941-м оканчивает его.

Талант Яблонской очень рано получил общественное признание: ее первая персональная выставка состоялась в 1940 го ду. В первых самостоятельных произведениях художница отдает дань чрезвычайно распространенной в 1940-е годы жанрово-бытовой картине («На улицу хочется», 1945; «Книжка с картинками», 1946). В то же время она пробует свои силы в пейзаже, активно вводит его в полотна, сопоставляя жизнь и настроение природы и человека («Вечер на Днепре», 1947). Художницу волнуют непосредственные наблюдения и впечатления и возможность передать суть этих впечатлений на картине.

Произведением, определившим новый этап творчества Яблонской, стало монументальное полотно «Хлеб». Оно было написано в 1949 году и принесло автору звание лауреата Государственной премии СССР. Отражая оптимистические чаяния первых послевоенных лет, жажду счастья и изобилия, испытываемые пережившим войну народом, картина эта как нельзя больше импонировала зрителю, отвечала его настроениям и надеждам. Труд, который вложила художница в это полотно, огромен: картине предшествовали бесчисленные эскизы, наброски и зарисовки. Однако несмотря на стремление Яблонской к наибольшей достоверности, ее художественное чутье не допустило утомительной описательности, которой столь часто грешили произведения советских живописцев того времени. Картина «Хлеб» воспринимается как гимн крестьянскому труду.

Советское изобразительное искусство 1960-х годов ярко отразило изменение тенденций в жизни общества. Поиск новых образов, их живописного воплощения коснулся и творчества Яблонской. Ее внимание особенно привлекает народное искусство, о чем свидетельствуют сюжеты и фольклорные мотивы многих созданных художницей полотен.

В работах этого периода Яблонская использует простой, сочный цвет, несколько уплощает фигуры, добиваясь изобрази­тельного и эмоционального эффекта особой выразительностью контуров, приближает предметы к переднему плану, к зрителю. Возвращая профессиональной живописи приемы, присущие народному искусству, художница как бы призывает вспомнить о народных корнях искусства современного. Это за­метно проявилось в полотнах «Обрученные», «Лебеди» (оба — 1966), «Бумажные цветы» (1967). Одновременно Яблонская старается напомнить о непреходящем значении веками создававшихся кодексов нравственных и эстетических ценностей. Тема непрерывности связей в искусстве, понятая и вопло­щенная художницей, непосредственно связана с идеей непрерывности самой жизни народа. Этой вечной проблеме по­священы картины «Жизнь. Родоначальница», «Вдовы» (обе — 1966) и, наконец, полотно «Безымянные высоты» (1969), являющееся вершиной этой темы.

Как будто в русле той же проблемы, но преломленной в луче ноэого формального и эстетического поиска, предстает написанная в 1973 году картина «Вечер. Старая Флоренция». Женщина, сидящая спиной к зрителю, всматривается в широко развернутую панораму города. Очарование живописью старых итальянских мастеров чувствуется и в колорите картины, решенной в светлых чистых тонах, и в увлеченном воспроиз­ведении натуры, ее поэтизации.

Художница стремится передать самоценность всякого предмета изображения, будь то дерево («Дуб», 1976) или незатейливый интерьер украинской хаты («Управилась», 1977). Эта задача требует от мастера особого внимания к вопросам решения живописной среды. «Мерцающая» фактура, выверенность и соотнесенность пространства и предмета придают произведениям Яблонской семидесятых годов особую целост­ность, рождают ощущение стройности и законченности мик­рокосма картины.

И зрителей и критиков неизменно поражает способность Яблонской решительно и до неузнаваемости изменять манеру письма, увлекаться самыми различными темами и идеями. В умении чутко реагировать на все новое, требующее художественного осознания и, следовательно, нового и непривычного образного воплощения, и есть, как видится, основа «многостильности» творчества Яблонской. Ее произведения — сви­детельство того, что на протяжении всего творческого пути художница не только совершенствует свое мастерство, но и, что значительно примечательнее, ищет новые средства выражения, наиболее адекватные настоящему времени и темам, принесенным этим временем.

Е.КУЧЕР

Галерея картин Яблонской

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников