Украинский художник Антон Манастырский: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1060 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Украинский художник Антон Манастырский: картины, биография
 
 
 

Украинский художник Антон Манастырский: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
22.05.2013 13:32

 


 

Становление художника

Антон Иванович Манастырский — выдающийся украинский живописец, всё его творчество связано с развитием изобразительного искусства Украины.

Антон Иванович Манастырский родился в 1878 году в селе Завалове на Подолии в семье почтового служащего. После смерти отца семья, оставшаяся почти без средств к существованию, была вы­нуждена переселиться в Станислав (ныне Ивано-Франковск).

Здесь будущий художник поступил в реальное училище, а вечерами стал работать в литографической типографии. Почувствовав влечение к живописи, которое с годами станови­лось все сильнее и сильнее, Манастырский в конце концов, несмотря на несогласие родных, решает оставить школу и посвятить себя искусству. В 1895 году, когда семья Мана­стырских переезжает во Львов, юноша начинает учиться в местной художественно-промышленной школе на отделении декоративной живописи. Окончив школу, он становится членом первой организации украинских художников «Товариства для розвою русько i штуки», и в 1900 году с успе­хом принимает участие в его выставке. Вскоре после этого Манастырский, желая продолжить свое образование, едет в Краков и там поступает в Академию изящных искусств. Одним из его педагогов становится талантливый мастер пейзажа и бытового жанра Юлиан Фалат.

По окончании Академии (1905) молодой живописец воз­вращается во Львов и экспонирует свои произведения на выставке львовских и киевских художников под названием «Выстава украiнскiх артистiв».

В 1910—1930 годы Манастырский живет во Львове. Он пишет бытовые картины, пейзажи, иллюстрирует различ­ные литературные произведения. Качественно новый этап развития творчества Манастырского произошёл после воссоединения западноукраинских зе­мель с Советской Украиной.

На заметку: Компания климатического оборудования "Биокомфорт" (сайт: www.biocomfort.ru) осуществляет продажу кондиционеров Hyundai, Daikin, Fujitsu General, Mitsubishi. Есть в наличии инверторные кондиционеры. Можно купить кондиционер с установкой, предоставляется сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 12.10.2023 19:09
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 hyundai-autorus.ru 2017-05-24 07:38 Живописец, график, художник театра, монументалист. Автор картин на исторические и религиозные темы, пейзажист. Археолог, путешественник. Общественный деятель и писатель. Педагог. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников