Татуировка. История и современность

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2178 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Татуировка. История и современность
 
 
 

Татуировка. История и современность

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
29.07.2016 14:28

Татуировки

Давным-давно, примерно шесть тысяч лет назад зародилось одно из искусств, которое живо и по сей день, обретая со временем новые значения и подоплёку. До того как наши древние предки научились украшать жилища, сочинять музыку, писать стихи и разыгрывать на сцене представления, они украшали себя, покрывая ритуальными рисунками свое, только освободившееся от гнета звериной шерсти, тело.

Большое разнообразие узоров имело различное значение и применялось для конкретных целей. Татуировки на лице, руках, спине, оберегали от острых зубов хищников охотников, от смертельных ран они охраняли воинов, указывали на принадлежность к определенному сословию, и все в этом духе, так как каждый наносивший на себя обереги и символы верил во что-то свое. Впрочем татуировка - это вид искусства и является небольшой частицей культурного наследия нашего необъятного мира.

Некоторое время назад в Альпийских горах нашли замороженную мумию человека, пролежавший в ледниковом склепе более пяти тысяч лет. Предположительно он родился и жил в Бронзовом веке, а на хорошо сохранившихся фрагментах кожи были четко видны татуировки.

Старейшие из известных татуировок относятся к IV тысячелетию до н. э., и нарисованы они на коже мумий Древнего Египта. Любая галерея мира могла бы позавидовать разнообразию и художественности исполнения рисунков нанесенных на тела людей, скончавшихся за тысячи лет до современности.

В двадцатом столетии тату становилась модным атрибутом несколько раз. Новая веха в этом искусстве началась в начале второй половины ХХ века. Отображение культуры Дальнего Востока, американских индейцев и полинезийских племен в сочетании с фантазией тату-экспериментов открыли новые стили, направления и течения, открыв новые границы в исполнении. Например, посмотрите на выразительность тату в стиле орнаментал, относящихся к полинезийскому стилю: http://barakatattoo.ru/style-tattoo/ornamental.

В наши дни, татуировка это феномен масскультуры: люди различных профессий и социальных уровней украшают свое тело орнаментами, знаками, браслетами, иероглифами. Одни ищут возможность выделиться из общей массы, другие, наоборот видят в этом стремление к общей ориентации.

Многие популярные музыканты, актеры, спортсмены демонстрируют свои, покрытые разнообразными рисунками части тел с экранов телевизоров, со страниц журналов и газет, в своих аккаунтах различных соцсетей.

Татуировка в России.


В 1890-1920-х годах, в России татуировка была одним из символов аристократии, моду в котором задавал сам император Николай Аександрович Романов, «приобревший» во время поездки в Японию дракона на своем теле. Мода на японскую тематику поразила великосветское и богемное общества, и в 1906 году открывается первый тату-салон. Но после Великой Октябрьской революции к власти пришли люди, объявившие искусство татуирования «пережитком царского режима», и татуировка на долгие годы стала элементом асоциальной прослойки общества, со своими отличительными знаками и иерархией нательных рисунков.

К концу существования СССР в понимании татуировки происходят существенные сдвиги. Популярные, и в то же время запрещенные рок-музыканты, ставшие культовыми личностями и идолами для молодого поколения с тех пор и ныне начинают наносить на части тела цветные рисунки, орнаменты и узоры, и вновь эпицентром «взрыва становится Петербург. К тому же в переходный период 80-90-х годов происходит колоссальный культурный обмен между Россией и западными странами, из которого люди начинают осознавать, что тату не признак принадлежности к криминальному миру, а одно из видов искусства, наравне с музыкой, театром и литературой.

Сейчас по всей России проходят различные тату-конференции, конкурсы и слеты. В социальных сетях распространены группы, где каждый желающий может не только подобрать себе эскиз, но так же выбрать салон и пообщаться с мастером лично.
И помните, татуировка – это чуть больше чем на всю жизнь, но не портит ее, в отличии от отсутствия ума.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников