Донателло: скульптуры, статуи, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1428 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Донателло: скульптуры, статуи, биография художника
 
 
 

Донателло: скульптуры, статуи, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
03.11.2017 16:33

Донателло (1386-1466)

Донателло

Донателло — его полное имя Донато ди Никколо ди Бетто Барди — величайший скульптор первой половины XV века. Для средней Италии это было время окончательного и решительного преодоления еще сохраняющихся готических традиций и создания нового стиля раннего Возрождения. Первым городом, в котором создается ренессансная культура, была Флоренция. Смелые открытия, гениальные предвидения в науке, философии, эстетике, в изобразительном искусстве, осознание величия личности, вера в безграничные возможности разума — вот характерные черты этой эпохи. Роль пластического искусства была особенно велика, так как оно обращалось к самому широкому зрителю.

Три великих мастера находятся во главе нового искусства: архитектор Филиппо Брунеллески, живописец Томазо ди Джованни, прозванный Мазаччо, и скульптор Донателло.

Его первые работы относятся к 1408 году. Статуя Давида еще сохраняет готический изгиб фигуры, придающий ей некоторую неустойчивость, но почти исчезла «бестелесность»» средневековой пластики. И хотя хрупкость пропорций еще сохраняется, но одежда точно следует за реальным очертанием св. Иоанна и св. Марка (Микеланджело скажет, что у св. Марка лицо порядочного человека и, если он был таким, можно поверить и его писаниям).

По заказу цеха оружейников мастер выполнил статую «Св. Георгий», которая была установлена во внешней нише церкви Ор Сан Микеле. Эту церковь городские цеха украшали изображениями своих святых патронов. Св. Георгий был покровителем воинов и оружейников. Донателло создает образ молодого воина — он стоит очень прямо, ноги широко расставлены, одна чуть выставлена вперед и выходит за край постамента, ей соответствует выставленное вперед плечо, голова юноши поднята вверх и чуть повернута влево. Благодаря такому соединению устойчивого положения тела и подвижному контуру фигуры, художник добивается необычайной достоверности образа. Густые завитки волос обрамляют тонкое юношеское лицо с решительным и воинственным взглядом. Св. Георгий — бесстрашный герой, юношески порывистый, мужественный защитник своего народа. Он лучший из лучших, но он и один из тех, кто самоотверженно сражался за свободу своего города. На долгие годы св. Георгий стал романтическим символом Флоренции. Вазари пишет о нем: «...и, конечно, ни в одной скульптуре не найти столько жизни, ни в одном мраморе столько одухотворенности, сколько при­рода и искусство вложили в это произведение Донато».

В 1432 году Донателло и Брунеллески отправились в Рим. Целые дни проводят они на Форуме, древней части Вечного города. Не зная усталости, они измеряют античные памятни­ки, мечтают найти новые. Римляне были уверены, что фло­рентийцы ищут в развалинах клад и с интересом за ними наблюдали.

После возвращения из Рима самой значительной работой Донателло стал бронзовый Давид. Неизвестно, для кого ста­туя была выполнена, но в 1469 году она украшала внутрен­ний дворик палаццо Медичи во Флоренции.

Давид — библейский герой, и цель художника воспеть само­отверженность юноши. После одержанной победы, молодой пастух стоит, чуть наклонив голову, его взгляд устремлен на поверженного врага, лицо юноши скрыто тенью от полей пастушеской шляпы, поэтому взгляд его уловить трудно. В руках он держит меч, которым только что убил Голиафа. Подобно греческим богам и героям, Давид представлен обнаженным и острое лезвие меча подчеркивает мягкую нежность тела подростка. Донателло максимально использует все воз­можности бронзы: плавную текучесть формы и остроту граней. Образ Давида полон внутренней ясности и гармо­нии, в нем соединяются лучшие черты личности, сохраняю­щие актуальность во все времена: благородство, величие души. Джорджо Вазари пишет о Давиде: «Фигура эта на­столько естественна в своей оживленности и мягкости, что ху­дожники не хотят верить, что она не отлита с натуры».

В 1443—1450 годах Донателло живет в Падуе, где рабо­тает над созданием алтаря для собора Сант-Антонио. В XVII веке алтарь был разобран, и попытки реконструировать его не увенчались успехом. Предполагают, что это была сложная многофигурная композиция. Постамент алтаря ук­рашали четыре рельефа со сценами чудес, совершенных св. Антонием. «Исцеление гневного сына» — история о маль­чике, который, рассердившись, ударил мать ногой и, чтобы искупить свою вину, решил себя наказать. Эта тема позволи­ла создать грандиозную композицию. На первом плане, в цент­ре, мальчик, лежащий на земле, его фигура полна бурного от­чаяния. Над ним, успокаивая его, склонился св. Антоний. Во­круг них собралась толпа, привлеченная криками: медлен­но идет, поглаживая живот после сытного обеда, богатый бюр­гер, спешит ремесленник и среди них, но не связанные с ними эмоционально, расположились античные боги. От первого плана уходят в глубину городские постройки, заканчиваю­щиеся холмами, деревьями, освещенными солнцем. Небо по­крыто легкими облаками. Донателло использует в этом про­изведении высокий и низкий рельеф, прихотливую линию для очертания предметов, математическую перспективу; жи­вописные тени перебегают в разных частях композиции.

В 1453 году перед собором Сант-Антонио был установлен конный монумент в честь кондотьера Эразмо ди Нарни, про­званного Гаттамелата (пятнистая кошка). Он был сыном бу­лочника и одним из прославленных полководцев этого вре­мени. Находясь на службе у Венецианской республики, Гаттамелата не потерпел ни одного поражения. Задача авто­ра — прославить непобедимого героя, который не знает «како­го цвета страх». Гаттамелата после выигранной битвы совер­шает торжественный смотр войскам. Могучий конь покорен воле всадника, весь облик которого говорит о привычке к по­бедам и торжествам. За внешним спокойствием угадывается колоссальная активность. Это типичный представитель эпохи Возрождения, когда общественное положение человека определяли «его способности и плюс немного везения».

Вернувшись во Флоренцию, Донателло нашел город сильно изменившимся. Медичи правили практически единолично, при дворе утверждались аристократические идеалы. Не ста­ло друзей художника: умерли Брунеллески и Кастаньо, за­творником живет Учелло. Теперь произведения Донателло далеки от его прежних жизнеутверждающих образов.

Мария Магдалина — изможденная постами и молитвами старуха, в страшных лохмотьях, безобразные морщины из­бороздили лицо, не сохранившее следов былой красоты. Ее покорная поза — символ внутренней сломленности. Статуя вырезана из дерева, мастер отполировывает обнаженные пле­чи и руки, оставляет шероховатыми одежду и спутанные воло­сы. Этот контраст придает образу еще более трагическое зву­чание.

Совсем другой пафос — героический — отличает его скульптурную группу «Юдифь и Олоферн». Грозная вои­тельница в роскошном платье, строгие складки которого придают торжественное величие ее фигуре, подняла меч над головой, у ног безвольное тело Олоферна, еще секунда — и меч нанесет последний удар. Подобная композиция трудна для исполнения. Было много сложностей с отливкой в бронзе, в которой мастер принимал участие. Вазари пишет: «Вещь эта исполнена с великим совершенством... художник настолько был удовлетворен этим произведением, что за­хотел подписаться своим именем».

Последние годы жизни Донателло был беден и одинок, почти забыт согражданами. Когда-то у него было много денег, которыми он рад был поделиться. В его мастерской была корзиночка, в которой он держал деньги, каждый мог брать сколько надо и не возвращать.

Но в 1495 году Медичи были изгнаны из Флоренции, и тогда вспомнили великого скульптора. Его «Юдифь» из дворца Медичи перенесли на площадь и поставили перед палаццо Веккио, где была городская ратуша.

Ни один художник в эпоху кватроченто так полно не вы­разил демократические идеалы своего времени, как Дона­телло.

Донателло скульптуры

 

Св. Марк

 

Рельеф Донателло "Вознесение на небо"

 

 

Статуя Донателло "Эразмо де Нарни"

 

Иоанн Евангелист

Гробница Иоанна XXIII

Статуя Давида

Юдифь и Олоферн

Мадонна с младенцем и святыми Франциском и Антонием

Мария Магдалина

Пророк Аввакум

Аллегорическая фигура мальчика (Атис)

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #3 чт 2022-03-22 23:07 Цитировать
 
 
-1 #2 не спасибо 2020-11-20 11:13 Цитировать
 
 
+1 #1 к6ег 2020-03-05 20:42 Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников