Художник Аминадав Каневский, известный иллюстратор

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 656 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Художник Аминадав Каневский, известный иллюстратор
 
 
 

Художник Аминадав Каневский, известный иллюстратор

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
09.07.2017 22:44

Творчество Каневского (1898-1976)

Аминадав Моисеевич Каневский

Аминадав Моисеевич Каневский — автор многочисленных карикатур, иллюстраций к сатирическим произведениям русских писателей и к книгам для детей. Его рисунки ориги­нальны по замыслу, в них всегда присутствует чувство юмора.

 

Каневский родился в Елисаветграде (теперь Кировоград) в многодетной семье бухгалтера. Двенадцати лет он уже работал — помогал фотографу. Перепробовав много про­фессий, юноша в 1920 году пошел служить. Из воинской части его командировали в Москву учиться во Вхутемас. Одним из преподавателей ин­ститута был в то время Д. С. Моор — известный мастер сатиры. Его влияние на начинающего художника оказалось решающим в выборе специализации. Изобразительная публицистика более всего заинтересовала Каневского.

С 1924 года на страницах газет и журналов стали по­являться сатирические рисунки Каневского. В них уже определилось своеобразие графического почерка художни­ка : лаконичного, почти без пространственного фона, без лишних подробностей, линейного рисунка с резким контур­ным штрихом, изредка перемежающимся черными пятнами заливки.

После окончания в 1930 году института Каневский с группой товарищей-однокурсников организовал бригаду плакатистов.

 Тогда же Каневский приступил к иллюстрированию дет­ских книжек. Вскоре его рисунки, сделанные с неизмен­ной изобретательностью и, можно сказать, с веселым озор­ством, завоевали симпатии юных читателей. «Девочка-ре­вушка» (1935, 1953) А. Барто, «Дядя Степа» (1936) С. Ми­халкова, «Мойдодыр» (1948) К. Чуковского, «Золотой клю­чик, или приключения Буратияо» (1949) А. Толстого — вот далеко не полный список изданий, давно уже ставших «классическими» и по литературным достоинствам и по сво­ему художественному облику.

Широко известны иллюстрации Каневского к произведе­ниям Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Характер гоголевского юмора с его лирическим народным началом очень близок художнику. Рисунки к повестям Гоголя, выполненные меж­ду 1945—1953 годами, переиздавались много раз. Сатири­ческая характеристика дается в них художником тонко, без нажима. Он почти не прибегает к карикатурному искаже­нию внешности персонажей, но все эти Шпоньки с тетушка­ми, Иваны Ивановичи, Иваны Никифоровичи в его изобра­жении неотразимо смешны. Сатира же Салтыкова-Щедрина потребовала иной формы отображения персонажей, иной трактовки замысла писателя. Гротеск, заострение ти­пических черт, даже фантастические преувеличения в ри­сунке оказывались здесь вполне уместными. Помпадуры и помпадурши, премудрый пескарь, став героями иллюстра­ций Каневского (1935, 1939), получили убийственную по едкости характеристику.

Рисунки и карикатуры Каневского можно постоянно встретить на страни­цах «Крокодила». Нередко он обращается к работе над станковыми акварелями или гуашами.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников